Page 122

Katalog 393 | Discoveries

951 NAY, ERNST WILHELM (1902 - 1968) Figurale. 1949. Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier. 17 x 21,5cm. WVZ. Claesges, EVZ.-Nr. CR 49-187. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 Discoveries Post War 952 NAY, ERNST WILHELM (1902 - 1968) Figurale - Blaues Spiel. 1950. Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier. 26 x 28,5cm. WVZ. Claesges, WVZ.-Nr. CR 50202. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284 953 NAY, ERNST WILHELM (1902 - 1968) Die Wüste. 1965. Farbaquatinta auf Arches (Wasserzeichen). 39,5 x 33,5cm (66,5 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Wolfgang Ketterer, München (Hrsg.). Ex. 69/100. - Minimale Knickspuren. Vereinzelte kleine Stockflecken. Je ein Stecknadelloch in der unteren rechten und oberen linken Ecke des Druckes. Verso minimale Verschmutzungen. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Blatt eins der 6-teiligen Mappe „Über den Menschen“. € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 954 NEWTON, HELMUT (1920 - 2004) SUMO. 1999. Fotobuch inklusive Originalgestell. 480 Seiten. 71 x 51 x 7cm. Signiert auf der Titelseite: Helmut Newton. Darüber gedruckte Nummerierung: 164. June Newton, Monte Carlo 1999 (Hrsg.). Ex. 164/10000. - Buch und Gestell in tadellosem Zustand. Das Buch erschien 1999 im Taschenverlag Köln/London/Madrid/ New York/Paris/Tokyo. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350

Katalog 393 | Discoveries