Page 128

Katalog 393 | Discoveries

975 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Ohne Titel. 1970. Serigrafie auf Rot beschichtetem Papier. 66 x 30cm (88,5 x 57cm). Signiert und datiert. Galerie Wendtorf und Swetec, Düsseldorf (Hrsg.). - Blatt unregelmäßig beschnitten (98 x 67,5cm). Minimale Oberflächenbereibungen. 4 leichte Papierbrüche (bis ca. 3,5cm) im rechten Blattbereich. 2 kleine Oberflächenverluste im unteren rechten Eckbereich. Oberflächenverlust (bis ca. 3 x 0,3cm) an der rechten Kante. Verso Spuren alter Klebestreifen. Leichte Verschmutzungen. Umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Rottloff, WVZ.-Nr. 91. Hier abweichende Maße (98 x 68cm). Außerhalb der Auflage von 200 signierten und nummerierten Exemplaren. € 400 - 600 | $ 428 - 642 Discoveries Post War 976 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Teleblau. 1969/70. Farbserigrafie auf Karton. 40 x 40cm (62 x 44cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Edition Lübke, Frankfurt (Hrsg.). Ex. épreuve d‘artiste. - Blatt gewellt. An den Kanten partiell gebräunt. Minimale Knickspuren. Minimale Oberflächenbereibungen im Druckbereich. Verso vereinzelte sehr kleine Stockflecken. Leichte Verschmutzungen. WVZ. Rottloff, WVZ.-Nr. 70. Hier abweichende Blattmaße (62 x 42cm). Einer von 20 E.A.-Abzügen. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. Aus der 10-teiligen Serie „Teleserie und Leuchtfarben“. € 300 - 500 | $ 321 - 535 977 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Ohne Titel. 1973. Farbserigrafie auf Karton. 98 x 69cm. Signiert und nummeriert. Galerie Wendtorf und Swetec, Düsseldorf (Hrsg.). - Minimale Knickspuren. WVZ. Rottloff, WVZ.-Nr. 170. Außerhalb der Auflage von 300 nummerierten Exemplaren. Nach einer Gouache. € 200 - 400 | $ 214 - 428

Katalog 393 | Discoveries