Page 129

Katalog 393 | Discoveries

978 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Ohne Titel (Brandmarkung). 1996. Feuer und Wellpappen. 101 x 71 x 3cm. Nummeriert, signiert und datiert unten rechts: 29/50 Piene(eingekreist) ‘96. Kunstverein Lübbecke (Hrsg.). Ex. 29/50. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 979 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Regenbogen. 1974. Porzellan, farbig gefasst und glasiert. 19 x 46 x 14cm. Signiert und bezeichnet verso in der Glasur: Piene, Fuchs, Künstlerexemplar. Hier zudem der Schriftzug Rosenthal Studio-Linie. Rosenthal Studio-Linie (Hrsg.). Künstlerexemplar. Außerhalb der Auflage von 200 nummerierten Exemplaren. Das Objekt entstand in der Zusammenarbeit mit dem Künstler Ernst Fuchs. € 600 - 800 | $ 642 - 856 980 PIJUAN, JOAN HERNÁNDEZ (1931 - 2005) Ohne Titel. 2002. Gouache auf Korea. 24,5 x 38cm. Signiert und datiert unten rechts: Hernández Pijuan 2002. Bezeichnet verso. Gouache ./. „Corea“ 41(eingekreist). Dazu Blattmaße. Rahmen. Provenienz: Baukunst-Galerie, Köln (Aufkleber). € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 981 POMODORO, GIÒ (GIÒVANNI) (1930 - 2002) „Urania 1967“. 1968. Weißes Porzellan, unglasiert. Mittelstück Platin. 43 x 43 x 9cm. Signiert und nummeriert verso auf einer Porzellanplakette: 29/75 Giò Pomodoro (unleserlich). Edition ars porcellena, Rosenthal relief reihe (Hrsg.). Ex. 29/75. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284

Katalog 393 | Discoveries