Page 131

Katalog 393 | Discoveries

986 POLKE, SIGMAR (1941 - 2010) Photographs 1969 - 1974. 2005. Katalog mit 30 Farboffsets auf leichtem Karton. Blätter in unterschiedlichen Formaten. Dazu ein Essay von Maritte Althaus, ein Ausstellungsplakat und ein Inhaltsverzeichnis (Fotos). Tim Nye (Hrsg.). In originaler Box (31,5 x 25 x 2,5cm). - Blätter in sehr gutem Zustand. Box mit minimalen Gebrauchsspuren. Die Publikation erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung mit Fotografien aus der Sammlung Maritte Althaus 2005 in der Galerie Nyehaus, New York. € 300 - 500 | $ 321 - 535 987 POLKE, SIGMAR (1941 - 2010) Reiher. 1997. Farboffset auf leichtem Karton. 85,5 x 67,5cm (100 x 80cm). Signiert, datiert (96) und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 26/50. Rahmen. - Minimale Knickspur mittig, nur verso zu sehen. Ansonsten ist das Blatt in sehr gutem Zustand. WVZ. Becker/von der Osten, WVZ-Nr. 123. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 988 PRANGENBERG, NORBERT (1949 - 2012) Ohne Titel. Mischtechnik auf Karton. 23 x 31cm. Signiert verso: Norbert Prangenberg. Darüber bezeichnet: Domstr, 90. Rahmen. € 500 - 700 | $ 535 - 749 989 PRANGENBERG, NORBERT (1949 - 2012) Ohne Titel. 1995. Ton, gebrannt sowie partiell farbig gefasst und glasiert. 20 x 15 x 15cm. Plexiglaskasten. Provenienz: Radius-Verlag, Stuttgart; Privatsammlung Rheinland. Literatur: Das Plateau, Heft Nr. 31/1995, S. 25 Nr. 5, Farbabb. S. 32. Ein vom Künstler signiertes Exemplar des Heftes liegt dem Objekt bei. € 400 - 600 | $ 428 - 642

Katalog 393 | Discoveries