Page 138

Katalog 393 | Discoveries

1007 ROTH, DIETER (1930 - 1998) Ohne Titel. Um 1968. Accumulage (Mischtechnik auf blau bemalter Spanplatte unter Plexiglashaube). 36,5 x 31, x 10,5cm. Signiert verso auf kleinem Aufkleber: DITERROT. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 * Discoveries Post War 1008 ROTH, DIETER (1930 - 1998) Lauf der Welt. 1969/70. Zwei gepresste staniolverpackte Schokoladenfiguren (Weihnachtsmann und Osterhase) auf Wellpappe in transparenter Plastiktasche. 36,5 x 47cm. Signiert auf Aufkleber unten rechts: DIETERROT. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (Hrsg.). Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Dobke 2003, WVZ.-Nr. 106 mit Abb. Nummerierung bzw. Bezeichnung durch Material verdeckt. Eines von insgesamt 105 Exemplaren. Jedes von ihnen hat Unikatcharakter. € 2.500 - 3.000 | $ 2.675 - 3.210 1009 ROTH, DIETER (1930 - 1998) Flache Dichterbüste. Vorzugsausgabe. 1969. Schokoladenrelief in Pergamin in Kartonschachtel (ca. 30 x 42 x 4cm), Aluminiumrahmen. 79 x 54,4 x 6cm. Nummeriert und signiert verso auf Editionsetikett: 18/40 Dieter Rot. Taucher Verlag, Köln (Hrsg.). Ex. 18/40. Das Relief ist restauriert worden. WVZ. Dobke 1997/99, WVZ.-Nr. 1969,6. Vgl. WVZ. Dobke 2004, S. 27 Abb. Das Deckelmotiv hat der Künstler individuell mit Gewürzen bearbeitet. Somit hat jedes Exemplar Unikatcharakter. € 2.500 - 3.000 | $ 2.675 - 3.210 1010 ROTH, DIETER (1930 - 1998) Kleine Landschaft. 1969. Pressung, Schmelzkäse auf Sandpapier in Plastiktüte. 32 x 43,5cm. Signiert und nummeriert auf Aufkleber: DIETERROT 94/100. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 94/100. Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Dobke 2003, WVZ.-Nr. 104 mit Abb. (hier abweichende Angabe der Auflage: 50 Exemplare). Jedes Exemplar hat Unikatcharakter. € 2.500 - 3.000 | $ 2.675 - 3.210

Katalog 393 | Discoveries