Page 140

Katalog 393 | Discoveries

1014 RÜCKRIEM, ULRICH (1938) Konvolut. 2006-2008. Sammlung von zehn mehrblättrigen geometrischen Variationen sowie drei Einzelblätter, insgesamt 52 Blätter. Verschiedene Techniken (Bleistift, Tinte, Fineliner, Farbstift) auf Transparentpapier. Jeweils 21 x 29,5cm. Teils signiert bzw. monogrammiert und datiert. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 1015 RÜCKRIEM, ULRICH (1938) Eisenstab. 1974. Eisen, korrodiert. 2,2 x 64,3 x 2,2cm. Nummeriert auf einer der langen Kanten: 36. Ex. 36/60. Jahresgabe Museumsverein Mönchengladbach, 1974. Die Eisenstäbe wurden von der Mitte her an allen vier Seiten von Hand ausgetrieben. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284 Discoveries Post War 1016 RÜCKRIEM, ULRICH (1938) Vierkanteisen. 1974. Eisen, korrodiert. 0,8 x 60 x 6cm. Das Vierkanteisen wurde mit dem Schneidbrenner in Querrichtung halbiert und die beiden Teilstücke an den ursprünglichen Enden wieder zusammengeschweißt. Eines von 60 Exemplaren. € 600 - 800 | $ 642 - 856

Katalog 393 | Discoveries