Page 147

Katalog 393 | Discoveries

1037 SCHULTZE, BERNARD (1915 - 2005) Ohne Titel. Kohlezeichnung auf Karton. 58 x 25cm. Monogrammiert unten rechts: BS. Rahmen. € 400 - 600 | $ 428 - 642 1038 SCHULTZE, BERNARD (1915 - 2005) Ohne Titel. 1958. Pastell auf Baryll (Trockenstempel). 43 x 61cm. Datiert und signiert unten rechts: 8//10/58 Bernard Schultze. € 300 - 500 | $ 321 - 535 1039 SCHULTZE, BERNARD (1915 - 2005) Rätselhafte Geschehen. 1964. Radierung auf Bütten. 50 x 49cm (63,5 x 60cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Frankfurter Kunstverein (Hrsg.). Ex. 3. Zustand (Probe). - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. Verso minimale Farbspuren. An der oberen Kante montiert. WVZ. Heuer, WVZ.-Nr. 70. Außerhalb der Gesamtauflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. € 200 - 300 | $ 214 - 321 1040 SCHWARZER, BERND (1954) „Amerikanisch-Europäisches Bild (Berlin) - Christo (ReichstagÜbermalung), Gold-Blau“. Öl über Farboffset auf Velin auf Leinwand. 75 x 53cm. Zweifach signiert sowie betitelt verso auf Leinwand: Amerikanisch-Europäisches Bild (Berlin), Christo (Reichstag-Übermalung), Gold-Blau. Hier auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. Modellrahmen. Bei dem Farboffset handelt es sich um Christos Druckgrafik „Wrapped Reichstag (project for Berlin) Platz der Republik“ von 1992, im Druck signiert und datiert. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210

Katalog 393 | Discoveries