Page 151

Katalog 393 | Discoveries

1053 STEINBRENNER, HANS (1928 - 2008) Ohne Titel. 1968. Stahl. 20 x 16 x 7cm. Monogrammiert und nummeriert auf der Unterseite: ST 7/15. Ex. 7/15. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 400 - 600 | $ 428 - 642 1054 STEINBRENNER, HANS (1928 - 2008) Ohne Titel. 1968. Stahl. 9 x 12 x 7cm. Monogrammiert und nummeriert auf der Unterseite: ST 16/30. Ex. 16/30. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 400 - 600 | $ 428 - 642 1055 STERN, BERT (1929 - 2013) Marilyn with necklace. C-Print auf Kodak-Papier. 48 x 48cm (61 x 50,5cm). Signiert und nummeriert mit schwarzem Stift unterhalb der Darstellung: 190/250 Bert Stern. Verso handschriftlicher Copyrightvermerk. Ex. 190/250. Rahmen. - Fotografie gleichmäßig gebräunt. Im Passepartoutausschnitt minimaler Lichtrand. An der oberen Kante verso Reste alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Provenienz: Edward Weston Collection; Martin Lawrence Limited Editions, USA (Etikett). € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 1056 STERN, BERT (1929 - 2013) Marilyn with scarf. C-Print auf Kodak-Papier. 48 x 48cm (60,8 x 50,6cm). Signiert und nummeriert mit schwarzem Stift unterhalb der Darstellung: 182/250 Bert Stern. Verso handschriftlicher Copyrightvermerk. Ex. 182/250. Rahmen. - Fotografie gleichmäßig gebräunt. Minimaler Lichtrand im Passepartoutausschnitt. Verso an der oberen Kante Reste alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Provenienz: Edward Weston Collection; Martin Lawrence Limited Editions, USA (Etikett). € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605

Katalog 393 | Discoveries