Page 154

Katalog 393 | Discoveries

1065 THIELER, FRED (1916 - 1999) Ohne Titel. 1961. Gouache auf Karton. 37 x 49,5cm. Signiert und datiert unten rechts: F Thieler 61. Nochmals datiert verso: 1961. Darüber bezeichnet: IV VI(eingekreist). Rahmen. € 1.800 - 2.200 | $ 1.926 - 2.354 Discoveries Post War 1066 TOBEY, MARK (1890 - 1976) Ohne Titel (gelbes Quadrat). Mischtechnik auf Japan. 25 x 23cm. Nachlassstempel des Künstlers verso, vom Nachlassverwalter bestätigt. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 1067 TOBEY, MARK (1890 - 1976) Kopf im Profil nach rechts. Kreide und Aquarell auf dünnem knittrigem Papier. 32 x 24cm. Bezeichnet verso: GL 3471. Kleiner Einriß an der unteren Blattkante. Papierverlust an der unteren linke Ecke (ca. 1,5 qcm). Provenienz: Nachlass Mark Ritter. Ausstellung: Staatsgalerie Stuttgart, 2001. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 1068 TOBEY, MARK (1890 - 1976) Ohne Titel (Figuren Grün-Rot-Grau). 1961. Aquarell über Monotypie auf Velin. 32,5 x 24,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Tobey 61. Bezeichnet verso: GL 3622. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210

Katalog 393 | Discoveries