Page 161

Katalog 393 | Discoveries

1088 UECKER, GÜNTHER (1930) Korrelationen. 1999. Drei übermalte Farbfotografien (jeweils: 10 x 15cm) in Passepartout montiert. 38 x 45cm. Signiert und datiert unten rechts: Uecker 1999. Japanischer Rotstempel unten links. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Literatur: Pfeil, Bettina Gräfin von: Günther Uecker - Korrelationen, München 2000, Abb. S. 96 und 97. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 1089 UECKER, GÜNTHER (1930) Nagelobjekt I. 1973. Porzellangedeck, zerbrochen, mit Nagel. 21 x 32 x 32cm. Signiert und nummeriert auf dem Tellerrand: Uecker 2/50 sowie verso Stempel des Herausgebers. Edition studio-line, Rosenthal (Hrsg.). Ex. 2/50. Das Objekt befindet sich in der originalen Holzbox. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 1090 UECKER, GÜNTHER (1930) Nagelobjekt II oval. 1973. Weißes Porzellangedeck, zerbrochen, mit Nagel. Ca. 24 x 45 x 34cm. Signiert auf dem Rand der großen Vorlegeplatte: Uecker. Daneben Stempelnummerierung: 2/50. Stempelmarke auf der Unterseite. Edition studioline, Rosenthal (Hrsg.). Ex. 2/50. Das Objekt befindet sich in der originalen Holzbox. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 1091 UECKER, GÜNTHER (1930) Schmerzensteller „Pein“. Jahresteller. 2007. Porzellan mit schwarzem Aufdruck. Ø 31,5cm. Nummeriert, betitelt und signiert (gedruckt) auf der Unterseite: 160/250, Schmerzensteller „Pein“, Uecker. Ex. 160/250. Ex. 160/250. Auf der Unterseite befinden sich die typografischen Angaben: JAHRESTELLER 2007, Günter Uecker, Hutschenreuther Germany (mit Marke) Hotel 06, VICTORIAN Christian Penzhorn (mit Drucksignatur). € 500 - 700 | $ 535 - 749

Katalog 393 | Discoveries