Page 183

Katalog 393 | Discoveries

1165 MEESE, JONATHAN (1970) Ohne Titel. 2000. Mischtechnik auf Japan. 88 x 63,5cm. Modellrahmen. - Im Rahmen beschrieben. Die Arbeit entstand im Rahmen der Ausstellung „The return of doctor Cyclops“, 2000, in der Galerie Paolo Curti/Annamaria Gambuzzi, Mailand. Wir danken dem Bureau Jonathan Meese für die freundliche Bestätigung der Authentizität sowie die wissenschaftliche Unterstützung. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 1166 MEESE, JONATHAN (1970) „MUTTER der Ordensburg II (SPIEL)“. 2000-2003. Fotografie, übermalt. 61 x 40cm. Signiert, datiert und nummeriert unten: JMeese 2000-2003 II. Nochmals signiert und datiert verso: JMeese 2000-2003. Hier zudem betitelt. Ex. 2. Rahmen. - Zwei Stecknadellöcher je in der oberen linken und rechten Ecke. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Provenienz: Kestner-Gesellschaft Hannover. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 1167 NADAL, GUILLEM (1957) „B - 00 II - Doble Casa“. 1991. Mischtechnik auf festem Velin. 86 x 121cm. Signiert und datiert verso: G. Nadal, 1991 Berlin. Hier zudem betitelt. Rahmen. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 1168 NAGY, PETER (1959) “The Rococo of Muhammad”. 1989. Acryl auf Leinwand. 122 x 122cm. Signiert und datiert verso unten links: P.G. Nagy 1989. Sowie auf Keilrahmen betitelt. Rahmen. Provenienz: Gallery Jay Gorney Modern Art, New York (Aufkleber); Galerie Jablonka, Köln (Aufkleber); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 *

Katalog 393 | Discoveries