Page 20

Katalog 393 | Discoveries

586 DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989) La Tauromachie au tiroir. 1966/67. Farbige Heliogravure, Kaltnadel und Pochoir auf Arches (Wasserzeichen). 32 x 41,5cm (50,5 x 66,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. 98/150. - Blatt partiell minimal gebräunt. Minimale Knickspuren. Leichte Flecken im oberen und unteren Randbereich. Vereinzelte Stockflecken. 5 Stecknadellöcher mittig an der oberen Kante. WVZ. Michler/Löpsinger, WVZ.-Nr. 160a. Mit dem Trockenstempel des Künstlers. Aus der Suite: „Tauromachie surréaliste“. € 500 - 700 | $ 535 - 749 587 DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989) Hommage à Konrad Adenauer. 1967. Farbige Aquatintaradierung auf Arches. 19,5 x 12,5cm (53,5 x 39,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Orangerie Verlag, Köln (Hrsg.). Ex. 75/200. - Unter ehemaligem Passepartout minimalst gebräunt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Faltspur (ca. 2cm von der unteren Kante) über die gesamte Blattbreite. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Kratzspur (ca. 4cm) an der oberen Kante WVZ. Michler/Löpsinger, WVZ.-Nr. 219a. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 300 - 500 | $ 321 - 535 588 DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989) Pylade aimait Hermione. 1978. Farbige Xylografie auf Pergament. 25,5 x 21cm (55 x 38cm). Bezeichnet. Ex. E.A. Rahmen. - Blatt leicht gebräunt und gewellt. Verso umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Michler/Löpsinger, WVZ.-Nr. 1535. Aus der Suite „L‘Art d‘aimer d‘Ovid“. € 250 - 500 | $ 268 - 535 589 DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989) Mais ô belle Dionée. 1978. Farbige Xylografie auf Pergament. 26,5 x 20,5cm (55 x 37,5cm). Ex. EA. Rahmen. - Blatt leicht gebräunt und gewellt. Verso umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Michler/Löpsinger, WVZ.-Nr. 1530. Aus der Suite „L‘Art d‘aimer d‘Ovid“. € 250 - 500 | $ 268 - 535 Discoveries Modern

Katalog 393 | Discoveries