Page 30

Katalog 393 | Discoveries

621 MAPPENWERK Jean Arp, Sonia Delaunay, Alberto Magnelli, Sophie Täuber-Arp (Album de Grasse). 1950. Mappe mit zehn Farblithografien auf ARCHES (Wasserzeichen). 27 x 21cm (38 x 28cm). Im Impressum signiert (Tauber-Arp: Stempelsignatur) und nummeriert. In originalem Umschlag und Schuber (40 x 30 x 2,5cm). Aux. Nourritures Terrestres, Paris (Hrsg.). - Blätter: Leicht gewellt sowie stockfleckig. Verso durchgeschlagene Farbe sowie z.T. leicht gebräunt. Titelblatt gebräunt. Mappendeckel: Innenseite stockfleckig. Außenseite und Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. € 2.500 - 3.000 | $ 2.675 - 3.210 622 MARCKS, GERHARD (1889 - 1981) Plakette Europa auf dem Stier. 1954. Bronze. 16,2 x 18,5 x 0,3cm. Künstlersignet mit Nummerierung links unten: I. Gießerei Barth, Berlin. Aus einer Auflage von 21 Güssen. WVZ. Busch, WVZ.-Nr. 619b. € 600 - 800 | $ 642 - 856 623 MARINI, MARINO (1901 - 1981) Jongleur et deux chevaux, bleu, brun et noir. 1953. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 60,5 x 38,5cm (66 x 50cm). Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). - Blatt etwas unfrisch sowie unterschiedlich leicht gebräunt. Stockflecken v.a. im unteren Blattbereich (recto und verso). Stecknadlelloch im oberen Randbereich. Vgl. WVZ. Guastalla, WVZ.-Nr. 92 (Farbvariante). Verso Stempel: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1953. € 300 - 500 | $ 321 - 535 624 MATARÉ, EWALD (1887 - 1965) Konvolut von vier Objekten. a) Zwei Medaillen mit Kallendresser, 1964, Bronze bzw. Silber, je Ø 4,5cm. Künstlersignet (eingeritzt) verso: MATARÉ. b) Gipsmodell, 1964, Gips, Ø 10,8cm. Bezeichnet verso: M. c) Jubiläumsplakette „Haus em Hanen“, 1965, Silber, Ø 4,5cm. Künstlersignet (eingeritzt) verso: MATARÉ. Provenienz: Nachlass Jupp Engels; WVZ. Schilling, a) WVZ.-Nr. 560a bzw. 560b, b) vgl. WVZ.-Nr. 559, c) WVZ.-Nr. 581c. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 Discoveries Modern aus: 621

Katalog 393 | Discoveries