Page 31

Katalog 393 | Discoveries

625 MATARÉ, EWALD (1887 - 1965) Hahn (nach rechts). 1934/37. Holzschnitt auf Velin. 39 x 26,5cm (57 x 43cm). Künstlersignet, signiert, betitel und datiert (1930?). - Blatt beschnitten (ca. 58,5 x 44cm). Restaurierter Einriss (ca. 2,5cm) an der rechten oberen Kante. Recto: Unter dem Passepartout minimal gebräunt. Im oberen Randbereich fest montiert. Papierbrüche im unteren Randbereich. Vereinzelte kleine Farbspritzer. Verso leichte Farbspuren und Verschmutzungen. WVZ. Mataré/de Werd, WVZ.-Nr. 335. Hier datiert 1937 sowie abweichende Druckmaße (36,8 x 26cm). WVZ. Peter, WVZ.-Nr. 202 (Hahn I, nach rechts. Druckmaße: 38,8 x 26cm). Hier datiert 1934. Von diesem Holzschnitt sind 8 Abzüge bekannt. Ausstellungen: Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 2012/13, Ausst.-Heft Nr. 62, S. 12 mit Farbabb. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 626 MEISTERMANN, GEORG (1911 - 1990) Ohne Titel (Komposition). Öl auf Leinwand. Auf Holz aufgezogen. 21,5 x 48,5cm. Rahmen. € 2.000 - 2.500 | $ 2.140 - 2.675 627 MEISTERMANN, GEORG (1911 - 1990) Schwinge (Spiegelung, weiß-grün). 1969. Öl auf Leinwand. Auf Holz aufgezogen. 22 x 35cm. Monogrammiert und datiert verso: G.M 69. Rahmen. Literatur: WVZ. Ruhrberg/Schäfke, WVZ.-Nr. 571. € 2.000 - 2.500 | $ 2.140 - 2.675 628 MEISTERMANN, GEORG (1911 - 1990) „Die Eiche“. 1962/1963. Öl auf Leinwand. 31 x 21cm. Monogrammiert, datiert und betitelt verso: G.M. 1962-63 «Die Eiche». Rahmen. WVZ. Rurhberg/ Schäfke, WVZ.-Nr. 486. € 2.000 - 2.500 | $ 2.140 - 2.675

Katalog 393 | Discoveries