Page 32

Katalog 393 | Discoveries

629 MEISTERMANN, GEORG (1911 - 1990) „Graues Extrablatt“. 1989. Öl auf Leinwand. 50 x 36,2cm. Monogrammiert und datiert verso: G.M. 89. Betitelt auf dem Keilrahmen: graues Extrablatt. WVZ. Ruhrberg/ Schäfke, WVZ.-Nr. 781. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 630 MEISTERMANN, GEORG (1911 - 1990) Ohne Titel (Schwebend Blau). Farblithografie auf Büttenkarton. 35 x 50,5cm (54 x 76cm). Signiert und nummeriert. Ex. 14/20. Modellrahmen. - Blatt im Druckbereich leicht gewellt. Kleines Stecknadelloch in der unteren linken Ecke des Druckes. Minimale Knickspur im rechten Randbereich. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Provenienz: Kunsthandel Osper, Köln (Aufkleber); Privatsammlung Rheinland. € 300 - 500 | $ 321 - 535 * 631 MENSE, CARLO (1886 - 1965) Bäume. Um 1936. Öl auf Karton. 100 x 74cm. Signiert unten rechts: CMense. Rahmen. WVZ. Drenker-Nagels, WVZ.-Nr. 161. Hier die Anmerkungen: „Verbleib unbekannt“ und „mit rückseitigem Vermerk ‚ausgestellt im Kölner Kunstverein Mai 1944...‘“. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 Discoveries Modern

Katalog 393 | Discoveries