Page 38

Katalog 393 | Discoveries

650 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 - 1970) Kölner Neumarkt im Winter (Blick Richtung Schildergasse). 1951. Gouache auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 47,5 x 60cm. Signiert und datiert unten rechts: Anton 51. Daneben bezeichnet Neumarkt. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen. - Sechs (bis ca. 3cm) hinterlegte Einrisse an der unteren Kante. Es liegt ein Zertifikat von Gisèle Räderscheidt, vom 8. April 1976, vor. Provenienz: Atelier des Künstlers, Sammlung Dr. Laué, Privatsammlung Rheinland. € 1.200 - 1.400 | $ 1.284 - 1.498 651 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 - 1970) Köln (Blick auf den Alter Markt?). 1954. Gouache auf leichtem Karton. 61 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: Anton 1954. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.200 - 1.400 | $ 1.284 - 1.498 652 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 - 1970) Kölner Neumarkt (Blick Richtung Apostelkirche). 1955. Gouache auf leichtem Karton. 50 x 65cm. Signiert und datiert unten rechts: Anton 55. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen. Es liegt ein Zertifikat von Gisèle Räderscheidt, vom 8. April 1976, vor. Provenienz: Nachlass des Künstlers, Sammlung Dr. Laué, Privatsammlung Rheinland. € 1.200 - 1.400 | $ 1.284 - 1.498 653 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 - 1970) Kölner Neumarkt (Blick auf die Kreissparkasse). 1955. Gouache auf leichtem Karton. 50 x 65cm. Signiert und datiert unten rechts: Anton 55. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen. Es liegt ein Zertifikat von Gisèle Räderscheidt, vom 8. April 1976, vor. Provenienz: Nachlass des Künstlers, Sammlung Dr. Laué, Privatsammlung Rheinland. € 1.200 - 1.400 | $ 1.284 - 1.498 Discoveries Modern

Katalog 393 | Discoveries