Page 40

Katalog 393 | Discoveries

658 ROHLFS, CHRISTIAN (1849 - 1938) Schlafendes Ehepaar. 1934(?). Farbige Frottage vom Holzstock auf sehr leichtem Japan. Auf Velin montiert (33,5 x 35cm). 20,5 x 21cm. Z.T. unleserlich signiert in der Darstellung unten rechts: Chr Rohlfs. Bezeichnet auf Velin unterhalb der Darstellung: zum 21.III.34. Rahmen. Es liegt eine Echtheitsbestätigung der Galerie Remmert und Barth, vom 26. November 1993, vor. Vgl. WVZ. Vogt, WVZ.-Nr. 160. Vgl. WVZ. Vogt/Utermann, WVZ.- Nr. 224. Ausstellungen: Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 1993, Kat.-Nr. 65, S. 79 (hier bezeichnet als Durchreibedruck). € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 659 SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL (1884 - 1976) Stillleben mit Krokustopf. 1954/55. Lithografie auf Velin. 44 x 56,5cm (54 x 75cm). Signiert. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). - Blatt etwas unfrisch. Leichte Knickspuren. Verso leichte Verschmutzungen. WVZ. Rathenau, WVZ.-Nr. 38. Verso Stempel: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1954. Eines von 250 signierten und nicht nummerierten Exemplaren. € 700 - 900 | $ 749 - 963 660 SCHMITZ, ELISABETH (1886 - 1954) Mädchenkopf. Aquarell auf Bütten. 55 x 42cm. Monogrammiert unten links: ES. Verso befindet sich eine Waldansicht. Beigabe: Ausst.-Kat. Elisabeth Schmitz, Märkisches Museum Witten-Ruhr 1956. € 300 - 500 | $ 321 - 535 661 SPROTTE, SIEGWARD (1913 - 2004) Farbiger Himmel und See. 1989. Öl auf Leinwand. Auf Karton aufgezogen. 30 x 40cm. Unleserlich monogrammiert sowie datiert unten links: S S 89. Datiert und signiert verso auf Rahmenrückwand: gemalt 1989 in Kampen/Sylt Siegward Sprotte. Modellrahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 Discoveries Modern

Katalog 393 | Discoveries