Page 43

Katalog 393 | Discoveries

665 ABBOTT, BERENICE (1898 - 1991) “Water Front: From Pier 19. East River. Manhattan”. 1936. Gelatinesilberabzug. 19,2 x 24,3cm. Archivstempel sowie Stempel des Federal Art Project “Changing New York” von Berenice Abbott verso. Im Archivstempel mit Bleistift betitelt, datiert und weitere Angaben zum Foto. - Ecken minimal bestoßen sowie mit minimalen Knickspuren. Ansonsten in gutem Zustand. Literatur: Berenice Abbott, Changing New York, e.P. Dutton & Company Inc., New York, 1939, Abb. 40. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 666 BLOSSFELDT, KARL (1865 – 1932) Wundergarten der Natur. Neue Folge. Urformen der Kunst. 1932. Mit Schutzumschlag. 32 x 26 x 3,5cm. Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin (Hrsg.). Schutzumschlag mit deutlichem Materialverlust, Feuchtigkeitsrändern und Gebrauchsspuren. Buchseiten teilweise mit Fingerabdrücken und Gebrauchsspuren. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 667 FLEISCHMANN, TRUDE (1895 - 1990) „Studie“. Vintage. Gelatinesilberabzug. 23 x 16,9cm. Atelierstempel der Fotografin sowie Archivstempel mit handschriftlicher Nummer verso. Hier zudem Stempel des Wiener Photo- Kuriers sowie mit Bleistift betitelt: Studie. - Ecken minimal bestoßen. Teilweise sehr leichte oberflächliche Kratzspuren. Ansonsten in gutem Zustand. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210

Katalog 393 | Discoveries