Page 44

Katalog 393 | Discoveries

668 FLEISCHMANN, TRUDE (1895 - 1990) „Katta Sterna. (Reinhardtbühnen)“. Vintage. Bromsilbergelatineabzug. 21 x 14cm. Atelierstempel der Fotografin sowie Archivstempel mit handschriftlicher Nummer in Tinte verso. Hier zudem in Bleistift betitelt: Katta Sterna (Reinhardtbühnen). - Ecken leicht bestoßen. Knickspuren in der unteren rechten und der oberen linken Ecke. Minimale Fehlstelle am rechten Rand mittig. Ansonsten in gutem Zustand. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 669 FLEISCHMANN, TRUDE (1895 - 1990) „Kuppeln in Bergamo“. Vintage. Bromsilbergelatineabzug. 21,7 x 12,7cm (22,5 x 13,5cm). Atelierstempel der Fotografin sowie Archivstempel mit handschriftlicher Nummer verso. Zudem mit Bleistift betitelt: Kuppeln in Bergamo. - Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 400 - 600 | $ 428 - 642 670 LISSITZKY, EL (1890 - 1941) Ohne Titel. Selbstbildnis. 1924. 3 Gelatinesilberabzüge aus dem Nachlass von 1985. Auf Agfa-Papier. 240C1: 17,2 x 12,7cm/ 240C2; 15,2 x 14,1cm/ 240C3: 20 x 22cm (2410C1: 38,5 x 28,4cm. 240C2: 37,7 x 27,7cm. 240C3: 38 x 27,7cm). Signaturstempel sowie Stempel des Nachlasses (weiß) verso. Griffelkunst Vereinigung, Hamburg (Hrsg.). - Fotografien beschnitten. 240C1: Verschmutzung am linken Rand. Transparente Klebereste untere rechte Ecke. Verso jeweils Reste alter Montierung. Ansonsten in gutem Zustand. € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 Discoveries Photographie aus: 670

Katalog 393 | Discoveries