Page 46

Katalog 393 | Discoveries

675 SCHMÖLZ, HUGO (1879 - 1938) Ohne Titel. Autohaus Adler. Vintage. Gelatinesilberabzug. 22 x 13,3cm (22,5 x 13,7cm). Atelierstempel des Fotografen verso. Hierin mit schwarzer Tinte Archivnummer: 2660-1. - Sehr guter Zustand. € 400 - 600 | $ 428 - 642 676 SCHMÖLZ, HUGO (1879 - 1938) Ohne Titel. Autohaus Adler. Vintage. Gelatinesilberabzug. Auf Rückkarton montiert. 22 x 16,5cm (22,5 x 17cm). - Fotografie in sehr gutem Zustand. Rückkarton mit leichten Gebrauchsspuren. € 400 - 600 | $ 428 - 642 677 UMBO (OTTO MAXIMILIAN UMBEHR) (1902 - 1980) Unheimliche Straße. Gelatinesilberabzug von 1977 auf Agfa-Papier, auf Karton montiert (50 x 40cm). 29,5 x 22cm (29,8 x 22,8cm). Signiert und datiert mit Bleistift auf der Fotorückseite: Umbo 1928. Nochmals signiert sowie nummeriert mit Bleistift auf dem Karton unterhalb des Fotos: Umbo 100/28. Ex. 28/100. - Foto in sehr gutem Zustand. Karton: Ecken minimal bestoßen. Kleiner Bräunungsfleck sowie kleine Farbspritzer im linken Randbereich. Jahresgabe der Kestner- Gesellschaft 1977. Publiziert in: Umbo. Vom Bauhaus zum Bildjournalismus. Ausst.-Kat. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf u.a., Düsseldorf: Richter Verlag, 1995. Abb. Tafel 26. € 700 - 900 | $ 749 - 963 Discoveries Photographie

Katalog 393 | Discoveries