Page 58

Katalog 393 | Discoveries

721 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Tramstop. 1977. Serigrafie auf leichtem Karton. 99 x 63cm Signiert und bezeichnet. Edizioni Lucrezia De Domizio, Pescara (Hrsg.). Ex. a.p. Rahmen. - Kleine Bestoßungen an der unteren Kante. Minimaler Bräunungsfleck im unteren Randbereich Mitte. Verso montiert. Im Rahmen beschrieben. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 217. Einer von 10 A.P.-Abzügen. Außerhalb der Auflage von 150 signierten und nummerierten Exemplaren. € 500 - 700 | $ 535 - 749 * Discoveries Post War 722 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Komet. 1950. Holzschnitt auf Velin. 12 x 37cm (38 x 50cm). Signiert (Signatur um 180° gedreht). - Bräunungsflecken. Minimale Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. 3 Papierverluste (jeweils ca. 0,2 x 1cm) an der oberen Kante. Verso leichte Farbspuren. WVZ. Schellmann, Anhang: vor 1965, S. 509, Abb. 7. Hier angegeben: Ca. 12 Abzüge. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 723 BEUYS, JOSEPH UND CAGE, JOHN (1921 - 1986/1912 - 1992) Orwell-Blatt. 1984. Drei Offsets auf Bütten. Blatt 76,5 x 56,5cm. Signiert und nummeriert von beiden Künstlern sowie datiert von Cage. Nam June Paik, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 250. - Blatt in tadellosem Zustand. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 500. € 700 - 900 | $ 749 - 963 724 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Auguren. 1982. Farboffset auf Karton. 51 x 35cm (60 x 42cm). Signiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 6/200. - Leichte Knickspuren. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 443. € 700 - 900 | $ 749 - 963 aus: 723

Katalog 393 | Discoveries