Page 62

Katalog 393 | Discoveries

737 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Intuition. 1968. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. 30 x 21 x 5,5cm. Signiert und datiert auf Rückwand: Joseph Beuys 1968. Dazu der Rotstempel des Herausgebers. Betitelt auf der Innenseite. Vice Versand, Remscheid (Hrsg.). WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 7. Eines von ca. 12.000 Exemplaren. € 700 - 900 | $ 749 - 963 Discoveries Post War 738 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Wirtschaftswert Wundpflaster. Zwei Wundpflaster in Plastiktasche eingeschweißt. 13 x 6cm. Bezeichnet und signiert auf der Vorderseite: Wirtschaftswert, Joseph Beuys. Eisenrahmen. Im Rahmen beschrieben. Nicht im WVZ. Schellmann, vgl. hier WVZ.-Nr. 225 und 226. € 600 - 800 | $ 642 - 856 739 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) 1 Wirtschaftswert (Gelatine). Papiertütchen mit Gelatine, mit handschriftlichem Zusatz: 1 Wirtschaftswert und gestempelt: Free International University. 12 x 7,5cm. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Vgl. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 226. Arbeit aus dem Werkkomplex „WIRTSCHAFTSWERTE“. € 400 - 600 | $ 428 - 642 740 BLUME, BERNHARD (1937 - 2011) Ohne Titel. 1983. Serie von elf Kohlezeichnungen auf Papier. Jeweils: 29,5 x 21cm. Signiert und datiert an der unteren Kante: Blume 83. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350

Katalog 393 | Discoveries