Page 78

Katalog 393 | Discoveries

797 FRANCIS, SAM (1923 - 1994) Bright jade ghost (II). 1963. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 63 x 90,5cm. Signiert, bezeichnet und nummeriert. Kornfeld und Klipstein, Bern (Hrsg.). Ex. II 36/125. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Verso partiell minimal gebräunt. Minimal durchschlagende Farbe. Spuren und Reste alter Montierungen an der oberen Kante. WVZ. Lembark, WVZ.-Nr. L 29 II. Hier abweichende Blattmaße (60 x 90cm). Einer von 25 (26) signierten und nummerierten Abzügen dieser Farbvariante. Die Gesamtauflage der fünf Varianten beträgt 125 Exemplare. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 Discoveries Post War 798 FRANCIS, SAM (1923 - 1994) Heart stone. 1963. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 62,5 x 90,5cm. Signiert und nummeriert. Kornfeld und Klipstein, Bern (Hrsg.). Ex. 35/65. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der oberen Kante. WVZ. Lembark, WVZ.-Nr. 31. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 799 FRANZEN, WERNER (1928 - 2014) Sitzender Knabe. 1979. Bronze, schwarz patiniert. 40 x 21 x 24cm. Monogrammiert und datiert neben der linken Ferse: W 79. Nummeriert (eingeritzt) auf der hinteren Seite der Plinthe: 6/6. Ex. 6/6. € 300 - 500 | $ 321 - 535 800 FRIEDLAENDER, JOHNNY (1912 - 1992) Ohne Titel (30. Juni 1981). 1980. Bleistiftzeichnung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 66 x 50,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Friedlaender 30. Juni 1981. Rahmen. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284

Katalog 393 | Discoveries