Page 190

Katalog 395 | Asiatische Kunst

Erläuterungen zum Katalog Jeder Zustandsbericht, der von VAN HAM Kunstauktionen vorliegt, ist die Meinung unserer Experten und kann nicht als zugesicherte Eigenschaft geltend gemacht werden. Zustandsbeschreibungen für Möbel und Kunstgewerbe Zustand A Guter Zustand, kleine Ergänzungen, leichte Gebrauchsspuren, minimale Beschädigungen Zustand B gebrauchsfähig, Oberflächenbeschädigungen, Ergänzungen, bestoßen, leicht repariert und beschädigt, gedellt, zerkratzt Zustand C restaurierungsbedürftig, Ergänzungen, stark repariert und beschädigt Zusatzabbildungen und Kodierung zu Zustands beschreibungen bei japanischen Holzschnitten finden Sie unter: www.van-ham.com Gemälde Maßangaben gelten in folgender Reihenfolge: Höhe, Breite, Tiefe. Maße für Arbeiten auf Papier beziehen sich auf die Blattgröße, sofern nicht anders angegeben. Zustand Da die Katalogtexte i.d.R. keine Angaben über den Zustand von Medium, Träger und Rahmen enthalten, erteilen wir Ihnen gerne einen Zustandsbericht auf Anfrage. Für Rahmen kann keine Haftung übernommen werden. Name ohne Zusatz Unserer Meinung nach ein zweifelsfreies Werk des angegebenen Künstlers. zugeschrieben Unserer Meinung nach wahrscheinlich in Gänze oder in Teilen ein Werk des angegebenen Künstlers. Werkstatt/Schule Unserer Meinung nach aus der Werkstatt des angegebenen Künstlers, vermutlich unter seiner Aufsicht. Umkreis Unserer Meinung nach ein zeitgenössisches Werk, das den Einfluss des angegebenen Künstlers zeigt. Nachfolge Unserer Meinung nach ein Werk im Stil des genannten Künstlers, aber nicht notwendigerweise von einem seiner Schüler. Ohne verbindliche Angabe der Zeit. Art des Unserer Meinung nach ein Werk im Stil des angegebenen Künstlers zu späterer Zeit. nach Unserer Meinung nach eine Kopie eines Werkes des angegebenen Künstlers. Gemäldetitel in „...“ Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand des Künstlers betitelt. Signiert/datiert Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand des Künstlers signiert und/oder datiert. Bezeichnet Unserer Meinung nach ist das Werk von anderer Hand signiert/datiert. Each condition report which has been made available by VAN HAM Fine Art Auctions is the opinion of our experts and does not constitute any claim of guarantee by VAN HAM Fine Art Auctions. Descriptions of condition for furniture and works of art Condition A in good condition, minor additions, slight signs of wear, very minor damage Condition B in working order, surface abrasions, additions, minor repairs and minor damage, scratched, chipped, dented Condition C in need of restoration, additions, major repairs and major damage You will find additional illustrations for many objects and the Codes for the description of Japanese prints on: www.van-ham.com Paintings Specification of measurements are given in the following order: height, width, depth. Specification of measurements on paper refer to the size of the sheet, if not noted differently. Condition Since the catalogue text normally contains no particulars about the condition of medium, substrateand frame, we will be happy to provide you a condition report information upon request. No liability can be accepted for frames. Name without addition In our opinion undoubtedly a work of the stated artist. zugeschrieben (attributed) In our opinion probably wholly or partly a work of the stated artist. Werkstatt/Schule (workshop/school) In our opinion from the workshop of the stated artist, presumably under his supervision. Umkreis (circle) In our opinion a contemporary work showing the influence of the stated artist. Nachfolge (follower) In our opinion a work in the style of the stated artist, but not necessarily by a pupil of his. Without a binding statement about the time of creation Art des (style of) In our opinion a work in the style of the stated artist from a later period. nach (after) In our opinion a copy of a work of the stated artist. Painting title in ”...“ In our opinion the work was personally titled by the artist. signed/dated In our opinion the work was personally signed and/or dated by the artist. described In our opinion the work was signed/dated by someone else later. Stand: 1.11.2016 Explanations to the Catalogue