Achenbach Art Auction

Erläuterungen zum Katalog

Jeder Zustandsbericht, der von VAN HAM Kunstauktionen vorliegt, ist die Meinung unserer Experten und kann nicht als zugesicherte Eigenschaft geltend gemacht werden.

MASSANGABEN

Maßangaben gelten in folgender Reihenfolge: Höhe, Breite, Tiefe; sie werden in cm angegeben; Maße für graphische Blätter beziehen sich auf die Darstellungsgröße,bzw. bei Radierungen und Kupferstichen auf die Plattengröße,sofern nicht anders angegeben ist. Maßangaben in Klammern "( )" beziehensich auf die Blattgröße. Auf Grund der kurzen Produktionszeit sind die meistenMaßangaben aus der Datenbank der Achenbach Kunstberatung übernommenworden. Wir können keine Verantwortung für die Richtigkeit dieser Angabenübernehmen und weisen darauf hin, dass diese sich teilweise auf das Rahmenmaßbeziehen.

SKULPTUREN

Künstlerangaben und Datierungen bei Skulpturen beziehen sich auf diegeistige Urheberschaft des Modells, die Ausführungen können auch späteroder posthum entstanden sein. Größenangaben in cm werden ohne Sockel angegeben.

ZUSTAND

Es werden keine Zusagen bezüglich Maße, Alter, Zustand, etc. gemacht. Es können keine zusätzlichen Fotos angefertigt und zugesandt werden. Es können keine Zustandsberichte erstellt werden. Für Rahmen kann keine Haftungübernommen werden.

ABBILDUNGEN

Die Qualität der Abbildungen im Katalog ist heterogen, da viele Abbildungen aufGrund der kurzen Produktionszeit aus der Datenbank der Achenbach Kunstberatungübernommen wurden. Zahlreiche hochauflösende Abbildungen finden Sie in unserem Online-Katalog.

TITEL IN "..."

Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand des Künstlers betitelt.

SIGNIERT/DATIERT

Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand des Künstlers signiertund/oder datiert.

BEZEICHNET

Unserer Meinung nach ist das Werk von anderer Hand signiert/datiert.

Wir empfehlen allen Interessenten die Werke im Original zu besichtigen.

Objektbeschreibungen

Name ohne Zusatz

Unserer Meinung nach ein zweifelsfreies Werk des angegebenen Künstlers

zugeschrieben

Unserer Meinung nach wahrscheinlich in Gänze oder in Teilen ein Werk des angegebenen Künstlers.

Werkstatt/ Schule

Unserer Meinung nach aus der Werkstatt des angegebenen Künstlers, vermutlich unter seiner Aufsicht.

Umkreis

Unserer Meinung nach ein zeitgenössisches Werk, das den Einfluss des angegebenen Künstlers zeigt.

Nach

Unserer Meinung nach eine Kopie eines Werkes des angegebenen Künstlers.

Titel in "..."

signiert/ datiert

Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand des Künstlers signiert und/ oder datiert.

bezeichnet

Unserer Meinung nach ist das Werk von anderer Hand signiert/ datiert.

Hinweise

Die Texte dieses Online-Kataloges sind Auszüge des von VAN HAM herausgegebenen, gedruckten Auktionskataloges. Es ist ist möglich, daß wichtige Informationen des gedruckten Kataloges nicht im Online-Katalog enthalten sind. Der gedruckte Katalog ist die Basis für den Online-Katalog und somit für alle Informationen, die Sie hier abrufen können. Weichen gedruckter Katalog und Online-Katalog voneinander ab, so haben die Angaben im gedruckten Katalog in jedem Fall vorrangige Gültigkeit. Der Text im Online-Katalog kann zu jedem Zeitpunkt von VAN HAM geändert werden. Es ist möglich, daß Katalognummern hinzugefügt oder weggenommen werden und daß wichtige Ankündigungen zu Katalognummern oder den Bedingungen, unter denen diese angeboten werden, außerhalb des Online-Kataloges mitgeteilt werden. Überschriften und Text im Online-Katalog, welche mit einer bestimmten Formatierung versehen sind, können wesentlich von gesondert formatierten Teilen des gedruckten Kataloges abweichen. Dies entsteht durch Fehler in der Übertragung, die nicht unserer Kontrolle unterliegen. Die Informationen im Katalog können ergänzt werden durch schriftliche (während der Vorbesichtigung) und durch mündliche Mitteilungen (während der Auktion). VAN HAM behält sich die Rechte an den Informationen im Katalog vor. Vervielfältigungen oder andere Reproduktionen sind nur mit ausdrücklicher Erlaubnis von VAN HAM gestattet.