Sigmar Polke: Auktion 300, Los 205 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Sigmar Polke

1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 31.05.2011, Los 205, Ergebnis: € 58.050 (inkl. Aufgeld)

Polke, Sigmar

Ohne Titel. 2006. Mischtechnik auf Leinwand. 70 x 50cm. Signiert unten rechts: S. Polke. Sowie verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert: Sigmar Polke 2006. Davor befindet sich eine Widmung. Nochmals signiert verso unten rechts: S. Polke.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

"Polkes Dramaturgie verlängert sich manchmal über den eigentlichen Malprozess hinaus, wenn
er Farben wählt, die sich unter der Einwirkung von Licht, Wärme oder Feuchtigkeit später
von selber verändern. Dann setzt sich das 'chemische Theater' der Substanzen in einem
weiteren Akt fort, nachdem der Maler den Pinsel schon aus der Hand gelegt hat. Die hydro-
und thermosensiblen Farben tragen Kräfte in sich, die erst an dem Ort zum Vorschein
kommen, an dem das Bild ausgestellt ist (sein wird). Indem sie auf den Ausstellungsort in
Abwesenheit des Malers 'reagieren' (um es chemisch auszudrücken), stellen sie das Bild als
Ereignis (Erscheinung) und die Malerei als Kunst der Metamorphose vor" (Hans Belting, in:
Ausst.-Kat. Sigmar Polke - Die drei Lügen der Malerei, Kunst- und Ausstellungshalle der
Bundesrepublik Deutschland (Hrsg.), Ostfildern-Ruit 1997, S. 137).

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Sigmar Polke verkaufen?

Möchten Sie Sigmar Polke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Sigmar Polke.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
31.05.2011, Los 205,
Taxe: € 50.000
Ergebnis: € 58.050

"dann brauch ich auch nicht fertig malen" "Die Hundesteuer haben wir verkatert" "Lachsack" "Pavillon Biennale Venedig" "S.H. - oder wann zählen die Punkte" "S.H. - oder wann zählen die Punkte" "Wir mußten handeln" 8 Zollstocksterne Achsenzeit Affenschaukel