Auktion 336, Los 1145 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren

Europäisches Kunstgewerbe am 17.05.2014, Los 1145, Ergebnis: € 1.806 (inkl. Aufgeld)

PORTALPENDULE LOUIS XVI.
Paris. Um 1780. Louis-Henri Mesureur.

Grau-grüner Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt. Portalform von schnäbelnden Tauben bekrönt. Das Zifferblatt mit Tuchdrapperie, römische
Ziffern und arabische Minuterie. Großes Pendulewerk mit Fadenaufhängung und
Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 44 cm.
Auf dem Zifferblatt signiert. Zustand A/B. (P/S).

Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Tardy: Dictionnaire Des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 459.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1145,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.806 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter

Frankreich, paris Pendule