Auktion 336, Los 1148 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren

Europäisches Kunstgewerbe am 17.05.2014, Los 1148, Ergebnis: € 1.935 (inkl. Aufgeld)

PENDULE EMPIRE.
Paris. Um 1810. Le Roy Horloger de Madame.

Mahagonigehäuse mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Emailzifferblatt. Auf breitem Sockel hochrechteckiges Gehäuse auf zwei Sphinxen ruhend. Rundes Zifferblatt
mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Großes abgeflachtes Pendulewerk mit
Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 32,5 cm.
Auf dem Zifferblatt signiert. Zustand A/B. (P/S).

Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Tardy: Dictionnaire Des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 394ff.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1148,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.935 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter

Frankreich, paris Pendule