Auktion 336, Los 1149 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren

Europäisches Kunstgewerbe am 17.05.2014, Los 1149, Ergebnis: € 1.677 (inkl. Aufgeld)

PENDULE LOUIS XVI.
Paris. Um 1780. Isidore Guillaume Champion.

Allseitig verglastes Mahagonigehäuse. Emailzifferblatt mit vergoldetem Bronzering. Hochrechteckiges Gehäuse. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer
Minuterie. Rechteckiges Pendulewerk mit Spindelgang. Halbstundenschlag mit
Schlossscheibensteuerung auf obenliegender Glocke. Höhe 42,5 cm.
Auf Zifferblatt und Werkplatine signiert. Zustand A/B. (P/S).

Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Tardy: Dictionnaire Des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 119.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1149,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.677 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter

Frankreich, paris Pendule