Auktion 336, Los 1153 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren

Europäisches Kunstgewerbe am 17.05.2014, Los 1153, Ergebnis: € 2.193 (inkl. Aufgeld)

VASENPENDULE EMPIRE.
Paris. Datiert 1807. Julien Beliard.

Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Auf quadratischem Sockel vasenförmiges Gehäuse mit seitlichen Widderköpfen. Rundes
Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Pendulewerk mit
Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 39,5 cm.
Auf dem Zifferblatt signiert. Im Werk datiert. Zustand B. (P/S).

Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Tardy: Dictionnaire Des Horlogers Francais, Paris 1972. Meister siehe S. 40.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1153,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 2.193 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter

Frankreich, paris Pendule