Auktion 336, Los 1154 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren

Europäisches Kunstgewerbe am 17.05.2014, Los 1154, Ergebnis: € 2.064 (inkl. Aufgeld)

PENDULE LE MARIAGE.
Paris. 1. Drittel 19.Jh.

Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Hochrechteckiges, abgerundetes Gehäuse mit Öllicht als Bekrönung. Zentrales Relief, Amor
als Ehestifter. Rundes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Pendulewerk mit Fadenaufhängung
und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 45 cm. Zustand A/B. (P/S).

Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Auktion 336. Europäisches Kunstgewerbe,
17.05.2014, Los 1154,
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 2.064 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter

Frankreich, paris Pendule