Auktion 310, Los 1209 aus unserer Rubrik: Keramik

Raeren

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck am 11.05.2012, Los 1209, Ergebnis: € 4.515 (inkl. Aufgeld)

GROßER MITTELFRIESKRUG.
Raeren. Datiert 1609.

Graues salzglasiertes Steinzeug, braun engobiert. Auf breitem Mittelfries sieben Halbfiguren von Herrschern mit ihren Wappenschildern unter
Rundbogenarkaden. Im Schriftband darüber bezeichnet: 'MARQVIS:
SPINOLA:ENGELS:KONIG:ROEMISCH:KAISER:SPANS:KONIG:KONIG:FRANCRIG:KONIG:IN:DENMAR...'.
Mittelkartusche bezeichnet mit Monogramm H.B.. Rückseitig zwei Wappenauflagen mit
Datierung 1609. Höhe 44,5cm. Zustand B/C.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Raeren verkaufen?

Möchten Sie Raeren kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Raeren.

Auktion 310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1209,
Taxe: € 3.800
Ergebnis: € 4.515 (inkl. Aufgeld)

Auktion 316, Los 1280 Auktion 327, Los 1245 Auktion 407, Los 1080 Auktion 444, Los 1200 Auktion 444, Los 1201 Auktion 444, Los 1202 Auktion 444, Los 1203 Bauerntanzkrug Bauerntanzkrug und Kugelbauchkrug mit Wappenauflage Fünf Miniaturkrüge