Auktion 310, Los 1127 aus unserer Rubrik: Möbel

Paris

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck am 11.05.2012, Los 1127, Ergebnis: € 29.670 (inkl. Aufgeld)

PRÄCHTIGE ANRICHTE STYLE EMPIRE.
Paris. 19.Jh.

Palisander und Mahagoni. Vergoldetes Bronzebeschlagwerk. Marmorplatte. Rechteckiger Korpus mit abgerundeter Kante. An den Seiten je eine Tür, während das
Mittelstück mittels Knopfdruck verschiebbar ist. Verspiegelte Front durch vier florale
Elemente gegliedert. Zarge besticht durch aufwendig gearbeiteten Zierfries in Art der
Boulle-Marketerie. 99x162x44cm. Zustand B/C. Spiegel tlw. ergänzt.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Paris.

Auktion 310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1127,
Taxe: € 18.000
Ergebnis: € 29.670 (inkl. Aufgeld)

10 Vermeil Platzteller & zwei passende Platten Stil Empire Anbietschüssel mit großem Zapfenknauf Antikisierende Aufssatzschale Napoléon III Aufsatzschale mit feinsten Gravuren von Blumen und Vögeln Auktion 305, Los 1219 Auktion 310, Los 1083 Auktion 316, Los 1476 Auktion 340, Los 343 Auktion 340, Los 380 Auktion 407, Los 756