Page 22

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

Schmuck 71 KORALL-DIAMANT-OHRCLIPS. Italien, um 1960. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 11,5g. Ø ca. 2,3cm. 6 Brillanten, 2 ovale Diamanten zus.ca. 1,2ct W-Cr(H-I) VS-P1, 6 ovale Engelshautkorall-Cabochons. € 3.300 - 3.500 | $ 3.696 - 3.920 70 OPAL-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Italien, um 1990. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 7,0g. L.ca. 3,5cm. 114 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff zus.ca. 0,3ct, 2 ovale Opal-Cabochons H x B=ca. 10,8 x 8,7mm. In Anlehnung an den Jugendstil gearbeitet. € 1.300 - 1.500 | $ 1.456 - 1.680 69 DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Mitteleuropa, um 1880. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 19,7g. L.ca. 6,0cm. 68 Diamanten im Rosen- und Altschliff zus.ca. 8,5ct W-TCape(H-K) VS-SI2. € 7.500 - 8.000 | $ 8.400 - 8.960 68 JADEIT-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Asien, um 2000. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 8,3g. L.ca. 5,8cm. 50 Brillanten zus.ca. 0,05ct, 2 handgravierte Jadeit- Platten, 2 Onyx-Ringe. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 67 FRIEDRICH Muschel-Diamant-Ohrclips. Frankfurt, um 1990. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 14,5g. L.ca. 2,3cm. 24 gelbliche Brillanten zus.ca. 0,2ct, 2 Süßwasser- Zuchtperl Buttons, Ø ca. 7,2mm, rosézartes anthrazit, 2 Muscheln. Juwelier Friedrich Frankfurt, signiert und nummeriert. € 2.000 - 2.200 | $ 2.240 - 2.464 66 MAZZA Mondstein-Muschel-Ohrclips. USA, um 2000. 585/- Gelbgold, gestempelt, signiert MAZZA, Gesamtgewicht: 20,8g. L.ca. 2,5cm. 8 runde Mondstein-Cabochons Ø ca. 5,6-3,8mm, 2 Muscheln, roséfarben. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680

Katalog 378 | Schmuck & Uhren