Page 38

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

143 KONVOLUT: DIAMANT-RING UND OHRCLIPS. Deutschland, um 1960. 750/- Gelb-/Weißgold (Ring gestempelt), Gesamtgewicht: 27,0g. EU-RM: 51. Ohrclips: H x B=ca. 1,9 x 1,8cm. Ca. 45 Diamanten im Brillant-/ Alt- und 8/8-Schliff zus.ca. 0,4ct. Meisterpunze unleserlich. € 800 | $ 896 Schmuck 146 PLANA, JULIA Korall-Diamant-Set: Ring und Brosche. Frankreich, um 1970. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 57,2g. EU-RM: 54,5. Brosche Ø ca. 4,5cm. 2 Brillanten zus.ca. 0,3ct, 9 geschnittene Korallscheiben. Signiert DESIGN JULIA PLANA. € 2.000 - 2.200 | $ 2.240 - 2.464 145 SET: TÜRKIS-PERL-RING UND OHRCLIPS. Deutschland, um 1990. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 26,5g. EU-RM: 55. Ohrclips Ø ca. 2,4 x 2,2cm. 12 Brillanten zus.ca. 0,5ct, 3 ovale Türkis-Cabochons Ø ca. 2,1 x 1,6cm, ca. 1,8 x 1,3cm, 24 barocke Süßwasser-Perlen, weiß-grau. Türkise behandelt. € 500 | $ 560 144 SET: LAPISLAZULI-ARMBAND UND OHRCLIPS. Deutschland, um 1950. 750/- und 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 76,0g. L.ca. 21,0cm. Ohrclips Ø ca. 2,0 x 1,4cm. 30 Brillanten zus.ca. 1,2ct, 2 handgravierte Lapislazuli- Kugeln Ø ca. 1,3cm, 1 Lapislazuli-Strang Ø ca. 3,0mm, 1 Kunstperlen-Strang, 16 halbierte Zuchtperlen. € 900 | $ 1.008

Katalog 378 | Schmuck & Uhren