Page 71

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

277 REITER AUF TRAMPELTIER. Russland, um 1880. Handgeschnitzter Achat, farbiges Email, Silber, 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 142,0g. H.ca. 8,5cm. 5 Diamantrosen. Darstellung eines russischen Reiters auf einem Trampeltier. € 12.000 - 15.000 | $ 13.440 - 16.800 276 WERKSTATT FABERGÉ Achat-Bär. Russland, um 1915. 56 Zolotnik=ca. 585/- Gelbgold, Punzen, Gesamtgewicht: 109,5g. H x B=ca. 3,5 x 9,8cm. Handgeschnitzter Achat, 2 winzige, runde Saphir-Cabochons Ø ca. 1,6mm. Feinste Handarbeit. Auf der Unterseite datiert und nummeriert. Kyrillisch signiert „Fabergé“. Meisterpunze unleserlich. € 9.000 - 12.000 | $ 10.080 - 13.440 275 PERCHIN, MICHAEL EVLAMPIEWITSCH 1860 Petrosavodsk (Karelien) - 28.08.1903 St. Petersburg Mistelzweig. Russland, St. Petersburg, um 1880. 56/- Zolotnik=ca. 585/- Rotgold, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 201,0g. H.ca. 20,0cm. 5 Diamantrosen, 10 handgeschliffene Nephritblätter, 7 Mondsteinbeeren, Vase aus Bergkristall mit nachgeahmten Wasserinhalt. Fabergés Signatur in kyrillisch auf Blütenstock, Meisterpunze in kyrillisch MP. Perchin war als Goldschmied Autodidakt. 1884 wurde er Meister, 1886 Chefgoldschmied bei Fabergé. Er gilt als einer der berühmtesten Goldschmiede von Fabergés Werkmeistern. € 10.000 - 12.000 | $ 11.200 - 13.440 274 KOLLIN, ERIK AUGUST 28.12.1836 Pohja - 16.07.1901 St. Petersburg Farbstein-Flakon. Russland, St. Petersburg, um 1880. 72/- Zolotnik=ca. 750/- Rotgold, Meisterpunze EK, Gesamtgewicht: 83,5g. H.ca. 10,5cm. 30 Diamanten im Rosenschliff, 1 handgeschliffener Achat als Flakon, 13 runde Rubin-Cabochons, 1 facettierter Amethyst-Tropfen, 1 runder Saphir-Cabochon. Meisterpunze von Erik August Kollin, Werkstättenleiter. Von 1870 bis 1886 war er Chefgoldschmied bei Carl Fabergé, später arbeitete er selbständig und lieferte weitere Arbeiten an Fabergé. Seine Objekte sind äußerst selten. € 9.000 - 12.000 | $ 10.080 - 13.440

Katalog 378 | Schmuck & Uhren