Page 72

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

EDELGARD MAIER-JANTZEN 1940 ESSEN Schmuck Edelgard Maier-Jantzen 282 MAIER-JANTZEN, EDELGARD 1940 Essen Aquamarin-Ring. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 12,0g. EU-RM: 57. 1 facettierter Aquamarin im fancy cut Ø ca. 12,7 x 15,6mm. Meisterpunze EJ. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 281 MAIER-JANTZEN, EDELGARD 1940 Essen Turmalin-Diamant-Brosche. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 32,5g. L.ca. 12,0cm. 1 Brillant ca. 0,2ct, 1 rosafarbener Turmalin ca. 40,8ct. Meisterpunze EJ. € 4.500 - 5.000 | $ 5.040 - 5.600 280 MAIER-JANTZEN, EDELGARD 1940 Essen Perl-Diamant-Brosche. Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 14,5g. Ø ca. 4,1cm. 16 Brillanten, cognac-gelb- und roséfarben, unbehandelt zus.ca. 1,1ct, 1 Tahiti-Zuchtperle, button, Ø ca. 13,3mm. Meisterpunze EJ. € 4.000 - 4.500 | $ 4.480 - 5.040 279 MAIER-JANTZEN, EDELGARD 1940 Essen Opal-Collier. Essen, um 1980. Vergoldete Stahldrähte, Schmetterling 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 26,5g. L.ca. 46,0cm. 1 ovaler Schwarzopal- Cabochon ca. 7,5ct. Meisterpunze EJ. € 4.500 - 5.000 | $ 5.040 - 5.600 278 MAIER-JANTZEN, EDELGARD 1940 Essen Saphir-Collier. Meisterstück. Essen, um 1966. 900/- und 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 58,7g. L.ca. 45,8cm. 21 ovale und runde Saphir-Cabochons Ø ca. 4,4 x 5,7- 6,6 x 6,8mm. € 16.000 - 18.000 | $ 17.920 - 20.160 Edelgard Maier-Jantzen ging in Essen in die Lehre, ehe sie nach der Gesellenprüfung 1961 die Fachschule für das Edelmetallgewerbe in Schwäbisch-Gmünd besuchte. Bei Prof. Treskow erlernte sie später die Granulationstechnik. Das Besondere an dem vorliegenden Meisterstück (1966) ist, dass die Einzelteile nicht aneinander gelötet, sondern geschweißt wurden. Etwa ein halbes Jahr dauerte die Anfertigung des vorliegenden Schmuckstücks. E. Maier- Jantzen ist heute noch als selbständige Goldschmiedin tätig.

Katalog 378 | Schmuck & Uhren