Page 111

Katalog 379 | Alte Kunst

601 Verveer, Salomon Leonardus (Den Haag 1813 - 1876) Capriccio mit der Bergkirche in Deventer bei stürmischem Wetter. Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 77cm. Signiert und datiert unten rechts: S.L. Verveer ft / 40. Rahmen. Ausstellung: Amsterdam, Tentoonstelling van Levende Meesters, 1840. Hier entweder Kat.Nr. 531: ‚Een Stadswal bij stormachtig weder‘, oder Kat.Nr. 533: ‚Een Stadswal; bij storm‘. Provenienz: - Kunsthandlung Pieter A. Scheen, Den Haag, 1958; - Privatsammlung, Deutschland. Wir danken Herrn Christiaan Lucht, Deventer, für seine freundliche Unterstützung. € 4.000 - 6.000 $ 4.480 - 6.720

Katalog 379 | Alte Kunst