Page 184

Katalog 379 | Alte Kunst

683 Lenbach, Franz Seraph von Gemälde 19. Jahrhundert (1836 Schrobenhausen - 1904 München) Portrait der Gattin des Künstlers, Charlotte (Lolo) von Lenbach. Öl auf Leinwand. 82 x 74cm. Signiert und datiert oben links: F. Lenbach 1897. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen mehrfache Angabe der alten Inventarnummer L53, sowie Etiketten der Weltausstellung Paris 1900 und der Düsseldorfer Kunstausstellung 1902. Literatur: Franz von Lenbach 1836-1904. Ausst.-Kat. Städtische Galerie im Lenbachhaus Dezember 1986 - Mai 1987, S.338, Nr. 175. Im Oktober 1896, im Jahr bevor dieses sehr persönliche Portrait seiner zweiten Frau entstand, heiratete Lenbach Charlotte von Hornstein, besser bekannt unter dem Rufnamen Lolo (1861-1941). Als Tochter des Komponisten Robert von Hornstein wohnte sie unweit Lenbachs ebenfalls in der Münchener Maxvorstadt und war schon von klein auf mit der künstlerisch-intellektuellen Gesellschaft bekannt. Das hier vorliegende Portrait ist das früheste bekannte Bildnis Lenbachs von seiner noch jungen zweiten Frau. € 6.000 - 8.000 $ 6.720 - 8.960

Katalog 379 | Alte Kunst