Page 68

Katalog 379 | Alte Kunst

542 Roos, Johann Heinrich (1631 Otterberg - 1685 Frankfurt/Main) Hirten mit ihrem Vieh am Brunnen in antiker Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 109cm. Restsignatur unten links: J. Roos. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Johan Heinrich Roos war der Stammvater einer Pfälzer Künstlerfamilie deren letzter Vertreter, Joseph Roos, erst 1805 starb. Zu seinen Lebzeiten als „Rafael aller Tiermaler“ bezeichnet und in unzähligen Stichen verbreitet, geriet er im späten 19.Jh. fast in Vergessenheit. Seit seiner Lehre in Amsterdam (1647-1652) schulte sich Roos ständig vor der Natur. Seine Skizzenbücher waren gefüllt mit Zeichnungen von Weidevieh und Hirtenszenen in idealisierten italienischen Landschaften. Vermutlich reiste er ab 1653 nach Italien, die jüngere Forschung sieht in Johan Heinrich Roos auch einen der Bamboccianti (vgl. hierzu: I Bambaoccianti. Niederländische Malerrebellen im Rom des Barock. Ausst.Kat. Wallraf-Richartz-Museum Köln, August - November 1991). Werke von Joh H.Roos hängen in den Museen von Wien, Berlin, Dresden, Frankfurt, München u.a. € 12.000 - 15.000 $ 13.440 - 16.800 Alte Meister

Katalog 379 | Alte Kunst