Page 93

Katalog 379 | Alte Kunst

583 Peipers, Eugen (1805 Stolberg - 1885 Frankfurt/Main) Blick über Sachsenhausen auf Frankfurt. Öl auf Karton. 28 x 38,5cm. Monogrammiert und datiert unten links: P / Mühlberg d 8 Octbr 1870. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton handschriftliche Notiz: „Aus dem Hause des H.Dr. Petsch / E. Peipers 1870“. € 1.500 - 1.800 $ 1.680 - 2.016 584 Steffan, Johann Gottfried (1815 Wädenswil - 1905 München) Waldinneres. Öl auf Papier. Auf Holz kaschiert. 29,5 x 42cm. Signiert und datiert unten links: J.G. Steffan 1853 (...). Rahmen. Literatur: Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815-1905, Wädenswiel 2009, WVZ-Nr. 1853-11. € 1.600 - 1.800 $ 1.792 - 2.016

Katalog 379 | Alte Kunst