Page 160

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1274 PAAR TÜRGRIFFE MIT KAMEEN. Zeitner, Herbert. 1900 Coburg - 1988 Lüneburg. Wohl 1960er Jahre. Silber mit Teilvergoldung. Geschnittene Kamee. Rückseitig jeweils mit Schraub- gewinde. Runde Form mit profiliertem Rand. Jugendstil & Art Déco In Lorbeerkranz jeweils ovale Kamee eingefasst, einmal mit weiblicher Büste in antikisierendem Gewand und Leier bzw. doppelgesichtiges Frauenbildnis die Jugend und das Alter symbolisierend. ø 6,5 cm. Mondsichel, 925, Meistermarke HZ (lig.). Zustand A. PAIR OF SILVER DOOR HANDLES WITH CAMEOS. Zeitner, Herbert. 1900 Coburg - 1988 Lueneburg. Presumably 1960s. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1275 ART DECO SCHRANK MIT CHINOISERIEN. China. 1. Hälfte 20.Jh. Für den Export gefertigt. Schwarzlack mit Goldchinoiserien. Rechteckiger dreitüriger Korpus. Seenlandschaft mit chinesischer Architektur und Figurenstaffage. 140x148x55 cm. Zustand B/C. ART DECO WOOD CABINET WITH CHINOISERIE DECORATION China. 1st. Half of the 20th century. Made for export. € 2.000 - 3.000 | $ 2.240 - 3.360 1274 1275

Katalog 380 | Kunstgewerbe