Page 38

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1052 PRÄCHTIGE TERRINE MIT LANDSCHAFTSSZENEN. Meissen. Wohl 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf kleinem Standring oval gebauchter Korpus mit faconnierter Wandung. An den Seiten Handhaben mit Akanthusblatt. Gewölbter Deckel entsprechend gestaltet mit Kronenknauf. In ovalen Goldkartuschen feine Landschaften mit Staffagefiguren. Höhe 24,5 cm, Breite 26 cm. Schwertermarke, 10 (?) geprägt. Zustand A/B. Provenienz: Hans Erik von Trützschler Freiherr zum Falkenstein (1892-1956), Schloss Falkenstein im Vogtland, durch Erbgang Privatsammlung Hessen. SPLENDID PORCELAIN TUREEN WITH SCENES OF LANDSCAPES. Meissen. Presumably 19th century. € 4.000 - 6.000 | $ 4.480 - 6.720 Porzellan

Katalog 380 | Kunstgewerbe