Page 86

Katalog 381 | Moderne Kunst

55 Pankok, Otto Moderne Kunst (1893 Mühlheim/ Ruhr - 1966 Wesel) Frau am Schloss. 1929. Kohlezeichnung, laviert auf Karton. Signiert und datiert unten Mitte: Otto Pankok 29 (unterstrichen). Bezeichnet verso: 2786 (Werk-Nr.), No. 17. Wir danken dem Pankok Museum Haus Esselt/ Otto Pankok Stiftung in Hünxe-Drevenack für die freundliche Bestätigung der Authentizität dieser Arbeit. Provenienz: Geschenk des Künstlers Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. € 6.000 - 8.000 $ 6.540 - 8.720

Katalog 381 | Moderne Kunst