Page 140

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

211 LUTHER ADOLF 1912 KREFELD-UERDINGEN 1989 KREFELD Ohne Titel. 1978. 136 Spiegel auf gewölbtem Plexiglas, in Plexiglaskasten mit Holzrückwand. 109 x 109 x 9,5cm. Signiert und datiert verso: Luther 78. Sowie daneben Rotstempel: ENERGETISCHE PLASTIK, SEHEN IST SCHÖN und zweifach bezeichnet: Prof. Dr. D. Honisch. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln (1979 direkt vom Künstler). € 40.000 - 60.000 | $ 43.600 - 65.400 138 | 139 ZEITGENÖSSISCHE KUNST