Page 257

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

307 SOULAGES PIERRE 1919 RODEZ Eau-forte XVII. 1961. Farbaquatinta auf ARCHES (Wasserzeichen). 46 x 57,5cm (57,5 x 76cm). Signiert und nummeriert. Berggruen, Paris (Hrsg.). Ex. 64/100. Rahmen. Im Passepartoutausschnitt, an den Kanten und verso gebräunt. Recto und verso vereinzelte Stockflecken und leichte Verschmutzungen. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. Literatur: Encrevé, Pierre/Miessner, Marie-Cécile/Pernoud, Emmanuel: Soulages - L’Oeuvre imprimé, Paris 2011, 2. Auflg., WVZ-Nr. 18, Farbabb. Nr. 18. und 19. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450 308 SOULAGES PIERRE 1919 RODEZ Eau-forte XXXV. 1979. Farbaquatinta auf Arches. 49 x 53cm (78 x 72,5cm). Signiert und nummeriert. Galerie de France, Paris (Hrsg.). Ex. 22/100. Rahmen. Blatt an der linken und rechten Kante minimal gewellt. Recto und verso vereinzelte leichte Stockflecken. Minimale Verschmutzungen. Literatur: Encrevé, Pierre/Miessner, Marie-Cécile/Pernoud, Emmanuel: Soulages - L’OEuvre imprimé, Paris 2011, 2. Auflg., WVZ.-Nr. 37. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450