Page 271

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

321 TRIER HANN 1915 KAISERSWERTH 1999 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA Entwurf für das Deckengemälde in der Residenz des Botschafters beim Heiligen Stuhl in Rom. 1984. Gouache auf Papier. 55 x 156,5cm. Signiert und datiert unten Mitte rechts: hTrier 19. /6. 84. Darüber gewidmet. Bezeichnet im linken Randbereich Mitte: Entwurf, Spiegel seitlich. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Wir danken Frau Dr. Uta Gerlach-Laxner für die wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 5.000 - 7.000 | $ 5.450 - 7.630 321