Page 105

Katalog 383 | Discoveries

824 HARTUNG, HANS (1904 - 1989) Konvolut von drei Aquatintaradierungen. 1953. Jeweils: Auf Arches (Wasserzeichen). 66 x 50cm. Signiert und nummeriert. a) 18. Farbaquatinta. Edition Lacourière, Paris (Hrsg.). Ex.18/100. - Leichte Knickspur in der oberen linken Ecke. Je ein Stecknadelloch mittig an der oberen und unteren Plattenkante. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Spuren alter Montierung in den oberen Ecken, hier links Bräunungsflecken. Reste alter Montierung in den rechten Ecken. b) 22. Berggruen, Paris (Hrsg.). Ex. 78/100. - Papierstauchungen an der rechten unteren Kante. Leichte Knickspur in der unteren rechten Ecke. Stockflecken entlang der oberen Kante. Vereinzelte kleine Bräunungsflecken in den Randbereichen. Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Spuren alter Montierung an der oberen Kante. c) 27. Farbaquatinta. Edition Lacourière, Paris (Hrsg.). Ex. 87/100. - Im ehemaligen Rahmenausschnitt minimalst gebräunt. Kleine Bräunungs- und Stockflecken. Verso leicht gebräunt und stockfleckig. Umlaufend Spuren alter Montierung. WVZ. Schmücking, WVZ.-Nr. 18, verso Zollstempel; 22; 27, mit dem Trockenstempel des Herausgebers. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 825 HARTUNG, HANS (1904 - 1989) Konvolut von drei Aquatintaradierungen. 1953. Jeweils: Auf Arches (Wasserzeichen). Blatt ca. 50 x 65,5cm. Signiert und nummeriert. Marbach, Bern (Hrsg.). a) 1. Farbaquatinta. Ex. 74/75. - Blatt gebräunt. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebleicht. Minimale Knickspuren. Kleine Papierstauchungen an der oberen und unteren Kante. Leichte Verschmutzungen. Verso Verschmutzungen. b) 9. Farbaquatinta. Ex. 66/75. - Minimale Knickspuren. Verso minimal gebräunt. Leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierungen an der oberen Kante. c) 12. Ex. Ex. 42/75. - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal geblichen. Verso kleiner Bräunungsfleck im unteren rechten Eckbereich. WVZ. Schmücking, WVZ.-Nr. 1; 9; 12. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 826 HARTUNG, HANS (1904 - 1989) Konvolut von zwei Radierungen. 1953. Jeweils: auf Velin. Blatt 50,5 x 66,5cm. Signiert und nummeriert. a) 23. Galerie Van de Loo, München (Hrsg.). Ex. 10/75. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Knickspuren. 4 kleine Einrisse (bis ca. 0,5cm) an der unteren linken Kante. Verso minimal gebräunt. Verschmutzungen. Reste alter Montierungen in den oberen Ecken. b) 24. Berggruen, Paris (Hrsg.). Ex. 96/100. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Minimale Griffspuren. Knickspur in der unteren linken Ecke. Vereinzelte kleine Stockflecken. Je ein Stecknadelloch in den Ecken. Verso leichte Verschmutzungen. Kleiner Bräunungsfleck an der oberen linken Kante. Reste alter Montierungen in den oberen Ecken. WVZ. Schmücking, WVZ.-Nr. 23 und 24. € 500 - 700 | $ 545 - 763 aus: 824 aus: 825 aus: 826

Katalog 383 | Discoveries