Page 106

Katalog 383 | Discoveries

827 HARTUNG, HANS (1904 - 1989) G 15. 1953. Radierung auf Arches. 42 x 33cm (54 x 43,5cm). Signiert und bezeichnet. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. e.a. - Blatt gebräunt. Minimale Knickspuren. Kleine Bräunungsflecken. Verso leichte Verschmutzungen. WVZ. Mason, WVZ.-Nr. G 15/B/c. Hier abweichende Blattmaße (65,5 x 50cm). Außerhalb der Auflage von 250 signierten und nummerierten Exemplaren. Jahresgabe des Herausgebers für 1956. € 400 - 600 | $ 436 - 654 Discoveries Zeitgenössische Kunst 828 HARTUNG, HANS (1904 - 1989) Konvolut von drei Farblithografien. 1963. Jeweils: Auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Blatt 76 x 56cm. Signiert und nummeriert bzw. bezeichnet. a) L 97. Ex. 32/75. - Blatt minimal gebräunt. Minimale Griffspuren. Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen. b) L 109. Ex. 32/75. - An der linken Kante minimal gebräunt. Leichte Knickspur in der oberen rechten Ecke. Leichte Verschmutzung im rechten Randbereich. c) L 110. Ex. E.A. - Minimale Griffspuren. Leichte Knickspuren und vereinzelte kleine Bräunungsflecken im linken Randbereich. Knickspur in der unteren rechten Ecke. WVZ. Schmücking, WVZ.-Nr. L 109; L 98 und L 110, hier abweichende Papierangabe (Arches). Jeweils mit dem Trockenstempel des Druckers Erker Presse, St. Gallen. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 829 HARTUNG, HANS (1904 - 1989) Konvolut von drei Lithografien. 1963. Jeweils: signiert und nummeriert. a) L 112. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). Blatt 56,5 x 76cm. Ex. 54/100. - Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. b) L 117. Lithografie auf ARCHES (Wasserzeichen). Blatt 56,5 x 76,5cm. Ex. E.A. XV/XX. - Blatt leicht gebräunt. Leichte Knickspuren. Bräunungsfleck im oberen Randbereich links. Verso Verschmutzungen. c) L 120. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). Blatt 76 x 56cm. Ex. 52/75. - Minimale Griffspuren. Knickspur in der oberen rechten Ecke. WVZ. Schmücking, WVZ.-Nr. L 112, hier abweichende Papierangabe (Arches) und Auflage (Rötel: 50 Ex.); L 117, hier E.A.-Auflage nicht aufgeführt; L 120, hier abweichende Papierangabe (Arches). Jeweils mit dem Trockenstempel des Druckers Erker Presse, St. Gallen. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 aus: 828 aus: 829

Katalog 383 | Discoveries