Page 184

Katalog 383 | Discoveries

1111 TWOMBLY, CY (1929 - 2011) Aus: “Natural history part I - Mushrooms” (IX). 1974. Farbige Lithografie, Colotypie und Fotochromie, collagiert, auf Rives. 73,5 x 55,5cm (76 x 55,5cm). Monogrammiert und nummeriert. Heiner Bastian/Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 51/98. - Minimale Griffspuren. Knickspur in der oberen linken Ecke. Druckstelle (ca. 1x0,5cm) im oberen rechten Blattbereich. Verso Discoveries Zeitgenössische Kunst leichte Verschmutzungen. Leichter Papierabrieb (ca. 7x1cm), Bräunungsflecken und strichförmige Verschmutzungen im Bereich der Druckstelle. WVZ. Bastian, WVZ.-Nr. 50. WVZ. Lambert, WVZ.-Nr. V(9). Mit dem Trockenstempel des Druckers Matthieu, Zürich. Zudem Trockenstempel: © 1974 sowie IX. Blatt IX aus der 10-teiligen Mappe. € 3.500 - 5.500 | $ 3.815 - 5.995 1112 TWOMBLY, CY (1929 - 2011) Aus: “Natural history part I - Mushrooms” (VII). 1974. Farbige Lithografie, Colotypie und Fotochromie, collagiert, auf Rives. 72,5 x 56cm (76 x 56cm). Monogrammiert und nummeriert. Heiner Bastian/Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 51/98. - Blatt in den Randbereichen minimal gebräunt. Verso partiell minimal gebräunt. Reste alter Montierung an der linken Kante. WVZ. Bastian, WVZ.-Nr. 48. WVZ. Lambert, WVZ.-Nr. V(7). Mit dem Trockenstempel des Druckers Matthieu, Zürich. Zudem Trockenstempel: © 1974 sowie VII. Blatt VII aus der 10-teiligen Mappe. € 3.500 - 5.500 | $ 3.815 - 5.995

Katalog 383 | Discoveries